Меню Закрыть

Нижний Новгород-точка перемен!

4-5 сентября на трассе NRing в Нижнем Новгороде прошел 4 этап серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Classic Touring Cup. В рамках соревнований состоялись этап Кубка РАФ в классах А5, А2/1-1600 и А/1-2500 и Кубок Нижегородской области в классах Суперпродакшн,Класс S2000,Туринг и Туринг-лайт.

На этом этапе погода не сильно радовала,затянув все небо над трассой тучами,поэтому для многих участников стал критичным выбор шин для заездов.Верить погоде и переобуться на дождевую резину или же полагаться на свои силы и остаться на сликах.Для наших пилотов это стало поводом проверить свои навыки управления автомобилем на скользком покрытии.Были и развороты,и опасные моменты,и столкновения,но пилоты успешно справились с трудностями и доехали до финиша.

В Объединенном заезде 1 на старт вышли представители зачетных групп А2-1300, А2/1-1600 и А5.В первой гонке победителем в классе А2-1300 стал Дмитрий Поцелуев, в А2/1-1600 золото забрал себе Евгений Трушин, в зачетной группе А5 гонку выиграл Вахтанг Димитрадзе.По итогам второй гонки лидеры классов А2-1300 и А5 удержали свои позиции,а вот Евгения Трушина сместил Константин Самушия.

По итогам 4го этапа Кубка РАФ в классе А2/1-1600 победил Константин Самушия,набрав 45 очков,в классе А5 Вахтанг Димитрадзе,который заработал 53 очка, выиграв квалификацию и обе гонки,и дважды показав лучшее время круга.А Владимир Черевань,несмотря на то,что не смог выйти на старт,сохранил лидерство в этом зачете.

Алексей Кутяев,один из претендентов на подиум в этом сезоне,не смог набрать ни одного очка на этом этапе.Мотор его автомобиля взорвался на третьем круге первой гонки.

Заезд Объединенный 2 стал очень необычным.Впервые в этом сезоне на старт серии Classic Touring Cup выехали автомобили Горьковского автомобильного завода,разных годов выпуска.

Игорь Ташаев,один из организаторов серии, в Нижнем Новгороде отпраздновал своеобразный юбилей.Ровно 40 лет назад ,в 1981 году,он вышел на старт на точно таком же автомобиле Волга 2410 под таким же стартовым номером 79.Игорь показал великолепные результаты и набрал за 4й этап 33 очка,а лидерами классов ГАЗ 402 и 406 по итогам двух гонок стали Павел Пастушков и Руслан Толоконников.

В кубке РАФ в классе А2/1-2500 победителем стал Вадим Антипов.

В классе Open на стартовой решетке выстроились настолько разные автомобили,что от их вида перехватывало дыхание.Можно было увидеть легенды отечественного и иностранного производства от ВАЗ 21124-27 до Seat Supercopa.Победителем в зачетной группе Open Class 1 по традиции стал Андрей Ушаков,тем самым укрепив свою позицию  перед 5м этапом,а Юрий Вихров по-прежнему удерживает лидерство в группе Open class 2.

Также на Нижегородском кольце состоялся розыгрыш очков в командном зачете.Очки себе в копилку набрали 2 команды-УГМК Моторспорт и CME.Все пилоты команды CME ветераны автомобильного спорта- Игорь Агаев,Денис Ефромеев,Игорь Ташаев и Олег Трегубов.

Финальный этап серии Classic Touring Cup 2021 состоится 19 сентября на автодроме Moscow Raceway,который находится в 80км от Москвы.15 сентября(среда)пройдет трек-день для всех участников.

Вход для зрителей свободный,приглашаем всех желающих.