Меню Закрыть

Жаркий этап на «Игора Драйв»!

Жаркий этап на "Игора Драйв"!

6 июня на автодроме «Игора Драйв» в Ленинградской области состоялся второй этап пятиэтапного чемпионата на классических автомобилях Classic Touring Cup. С этого года чемпионат проходит в статусе Кубка РАФ по кольцевым гонкам. Отдельной зачетной группой в рамках соревнования выступила Серия кольцевых гонок Санкт-Петербурга (СКГ СПб) Александра Львова, регламент которой совпадает с техническими требованиями чемпионата. В рамках уикэнда также состоялся очередной этап серии Mazda Cup.

Classic Touring Cup

В каждом классе прошли тренировки, квалификации и два боевых заезда, очки за которые начислялись в общий зачет этапа. Всего в этапе приняли участие 49 спортсменов из четырех регионов России, а также Беларуси. Самым распространенным автомобилем на старте традиционно стали «Жигули» разнообразных моделей от ВАЗ 2101 до ВАЗ 2107, однако, для участия в гонках на автодром «Игора Драйв» приехали также и другие марки: BMW, Mercedes, Nissan, Mazda, Honda, Seat и даже KTM X-BOW. Гоночная дистанция одной гонки для каждого класса составила 8 кругов.

Согласно регламенту соревнования, все участники были поделены между собой на 10 классов в зависимости от технических требований к подготовке автомобилей. Так, в заездах принимают участие как классические машины российского и иностранного производства, так и современные автомобили, подпадающие под требования категории “Open”. Самым многочисленным в этот раз стал класс “A2\1-1600”, на старт которого вышло 11 автомобилей.

Для формирования стартовой решетки гонок все участники объединяются в два зачета: в зачет «Объединенный 1» включены исторические классы, а в «Объединенный 2» попадают современные автомобили.

На втором этапе участники обоих зачетов продемонстрировали, что смогли провести время между первым и вторым этапами с пользой для дела: среди спортсменов на трассе сразу же обозначились лидеры в классах.

В классе «Open Class II» лидером стал петербуржец Александр Масленников на KTM X-Bow. Сначала он уверенно выиграл квалификационные заезды, а затем и в гонке показал самое быстрое время, доказав, что способен сражаться за победу. А ведь буквально за несколько недель до этого Александр также выиграл и чемпионат Санкт-Петербурга по картингу в классе KZ2.

Александр Масленников Classic Touring Cup

В классе «Open Class Classic» москвич Олег Чеботарев и его Nissan Silvia стали серьезными конкурентами для BMW Ильи Кашина и Mercedes Андрея Пономарева. Олег Чеботарев, не сумевший вовремя среагировать на стартовый сигнал светофора второй гонки, уже в самом начале заезда откатился на шестую позицию, был вынужден вновь выбираться в лидеры из самой глубины пелотона. К сожалению, у Ильи Кашина, который вначале возглавил этот заезд, возникли технические проблемы, и после полутора кругов лидирования он был вынужден сойти, открыв путь к победе сопернику. Именно Олег Чеботарев стал победителем второго этапа. Второе место занял Илья Кашин, третье — Андрей Пономарев.

Олег Чеботарев Classic Touring Cup

Среди спортсменов класса А1/1600 безусловным лидером сразу стал Евгений Трушин, однако, и ему пришлось сразиться в заездах за победу с другими пилотами, и серьезную конкуренцию составили Игорь Шунайлов, Константин Самушия и Андрей Абалуев. За распределение позиций на подиуме отчаянно сражались Алексей Кутяев и Андрей Абалуев, однако Кутяеву досталось лишь третье место, а Абалуев и вовсе стал четвертым.

Интересно, что за плечами у Андрея Абалуева есть также опыт выступления в РСКГ, и ему пришлось заново привыкать к менее мощным машинам и заднему приводу вместо ставшего привычным переднего. После этапа он остался впечатлен конкурентной борьбой на трассе и рассказал, что для достижения более высоких результатов к следующему эту займется тренировками и более серьезной подготовкой своего ВАЗ 21011.

Москвич Павел Цепляев уверенно одержал победу в зачете А5, а вот Владимиру Череваню не повезло: он блестяще провел свой первый гоночный заезд, но во втором был вынужден сойти по техническим причинам.

Павел Цепляев Classic Touring Cup

Отдельно хочется упомянуть «Open Class I», в котором выступают автомобили Mazda и Honda. В этот раз петербуржец Андрей Ушаков, уверенно выиграв оба заезда, еще раз подтвердил, что Honda Civic рано сбрасывать со счетов.

Эти же автомобили Mazda участвуют и в отдельном зачете Mazda Cup. Все три автомобиля благополучно финишировали, а Антон Надешкин еще раз подтвердил свое претензии на лидерство в классе.

Единственная пилотесса Татьяна Елисеева также успешно провела этот этап, выступая в классе «А2/1-1300». Она блестяще стартовала во втором заезде, долгое время удерживала лидерство, но в итоге заняла второе место, а также стала второй по итогам этапа.

«Атмосфера гонки — настоящий праздник», — поделилась Татьяна Елисеева. – «И это не пафосный официальный праздник, а домашняя добро-ироничная встреча.  Даже после гонки и плотной борьбы, участники вдохновлённо обсуждают моменты обгонов, а не бегут жаловаться судьям. А уже после гонки, к подиуму награждения пришли реально все: родственники, механики, участники, все кто мог ещё ходить. Я чувствовала себя как на встрече друзей, когда соседи по боксу угощали мороженным!»

Было и несколько происшествий, самым серьезным из которых стало возгорание на автомобиле одного из участников. К счастью, произошло это с наружной стороны питволла, что упростило задачу по тушению огня. Маршалы сумели ликвидировали пожар самостоятельно.

Следующий этап состоится 9-10 июля на автодроме «Смоленское кольцо».